26 марта 2011 г.

"Радио Свобода" - Дирар Абу-Сиси заключен в израильскую тюрьму еще 19 февраля


Палестинец Дирар Абу-Сиси был заключен в израильскую тюрьму в тот же день, когда исчез из поезда "Харьков-Киев" Украине, и в Израиле действует судебное запрещение на распространение информации о нем, сообщили "Радио Свобода" израильские правозащитники.

"В тюремной службе подтвердили, что он находится у них с 19 февраля 2011 года. Сначала его поместили в тюрьму вблизи города Петах-Тиква, затем перевели в тюрьму "Шикма" возле Ашкелона. Нам известно, что в обоих случаях он находился под контролем спецслужб. Я не имею никакого представления, в чем его обвиняют. Имеем судебное решение, которое запрещает распространять информацию об этом", - сказал "Радио Свобода" специалист правозащитной организации "Гамокед" Далия Керштейн.

Между тем представитель палестинской диаспоры в Киеве Яхья Харботли не исключает, что инженера Дирара Абу-Сиси израильские спецслужбы могли вывезти из Украины без ведома ее правительства. "Израильская власть подтвердила факт захвата этого инженера. Об этом его адвокату сообщили в администрации тюрьмы. Украинская милиция к этому может быть и непричастной. "Моссад" уже осуществлял подобные операции в других странах. Инженера могли вывезти дипломатическим транспортом или самолетом из одного из небольших аэропортов Украины. С Дираром, думаю, так и сделали", – сказал он.

Такой сценарий не исключает и украинский эксперт-востоковед Виктор Каспрук. "Около Киева есть небольшие аэропорты, такие как Гостомель. Именно из них некоторые бизнесмены бежали из Украины. Вероятно, из такого аэропорта Абу-Сиси отправили в Израиль. Это серьезный тест для страны. Если информация хотя бы наполовину правдивая – это значит, что власть вовсе не контролирует территорию Украины", – считает эксперт.

Как сообщает "Радио Свобода", жена палестинского инженера, украинка Вероника Абу-Сиси, требует у украинских силовых ведомств и у израильской власти правды о своем муже. Она считает, что дело сознательно затягивают. "Я была в прокуратуре, со мной четыре часа говорили ни о чем. Во всех инстанциях знают, что случилось, и заявляют, что не получали моих обращений. В посольстве Израиля мне не предоставили никакой информации, но обыскали, и в конечном итоге не пустили в здание", – жалуется жена беженца.

"Адвокат Михала Оргаби, которую предоставило государство Израиль, отказывается говорить, в чем обвиняют моего мужа. Но почему-то каждый раз интересуется, в какой я стране и что я делаю. Я наняла двух частных адвокатов, 18 марта ему позволят с ними встретиться", - сказала Вероника Абу-Сиси.

Родственники Дирара Абу-Сиси утверждают, что он находится в полной изоляции и что к нему не пускают адвокатов. Жена инженера и американский блогер Ричард Сильверстайн распространили информацию, что инженера заключили в тюрьму не из-за возможных связей с организацией "Хамас", а для того, чтобы получить от него техническую информацию об электростанции и остановить ее в случае массовых беспорядков в Секторе Газа, сообщает "Радио Свобода".

11 марта в Службе безопасности Украины агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что у СБУ нет официального подтверждения того, что пропавший в феврале гражданин Палестины Дирар Абу-Сиси находится в Израиле. При этом СБУ хочет получить подтверждение или опровержение информации о якобы его похищении в Украине.

В МВД Украины агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что проверяют любую информацию, которая может помочь установить местонахождение гражданина Палестины Д.Абу-Сиси и отметили, что милиция его не задерживала. В милиции заверяют, что ведомство принимает все меры по установлению местонахождения этого гражданина.

Как сообщили ранее зарубежные и ряд украинских СМИ, 18 февраля директор электростанции Газы Дирар Муса Абу-Сиси 1969 года рождения сел в 6-й вагон поезда "Харьков — Киев". По версии "Палестинского информационного центра" (ПИЦ, сайт организации "Хамас"), в аэропорту "Борисполь" он должен был встретиться со своим братом, которого не видел около 15 лет, с тех пор, как перебрался с семьей в сектор Газа.

Согласно рассказу супруги Д.Абу-Сиси Вероники, ссылающейся на проводников, через два часа после того, как ее муж сел в поезд, в его купе зашли двое мужчин, предъявили удостоверения сотрудников спецслужб и увели Дирара в неизвестном направлении. Однако впоследствии проводники отказались давать показания и заявили, что в поезде не происходило и никаких похищений не было.


25 февраля Министерство внутренних дел Палестинской автономии направило официальное обращение к главе МВД Украины по поводу исчезновения Д.Абу-Сиси. В этом обращении указывалось, что он в 1994-м окончил университет "Збруджи", является дипломированным электротехником, кроме того имеет ученую степень Киевского государственного университета: защитил диссертацию в 1999 году.

Д.Абу-Сиси женат на гражданке Украины, является отцом 6-х детей. Он провел в Газе 12 лет и пытался получить украинское гражданство.

Супруга Д.Абу-Сиси Вероника обвинила израильскую разведку "Моссад" в причастности к похищению мужа и заявила, что ее муж состоит на государственной службе, никак не связан с террористическими организациями, не относится к числу богатых бизнесменов, и поэтому вряд ли мог привлечь внимание преступников. При этом В.Абу-Сиси отрицает вероятность того, что ее муж мог разыскиваться израильскими спецслужбами за связи с террористической организацией "Хамас" и соучастие в террористической деятельности. Она рассказала, что через неделю после исчезновения муж позвонил ей по телефону и подтвердил, что находится в израильской тюрьме, однако адвокат, представляющий интересы Д.Абу-Сиси, отказался подтвердить это.

В.Абу-Сиси уверена, что "Моссад" похитил ее мужа, так он был "сердцем" и "мозгом" электростанции в Газе, и израильтяне таким образом хотели нанести ущерб стратегическому объекту в Газе.

Международные агентства приводят слова бывших сослуживцев Д.Абу-Сиси и его соседей в Газе, которые говорят, что, скорее всего, Дирар был сторонником "Хамаса", поскольку иначе он бы не смог занять пост заместителя начальника и технического директора электростанции в Газе.

Представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине Максим Буткевич утверждает, что Д.Абу-Сиси был похищен израильскими спецслужбами при помощи украинских агентов. Агентство ООН по делам беженцев сообщило, что, по их данным, Д,Абу-Сиси помещен в израильскую тюрьму.

Израильская группа "А-Мокед", защищающая права палестинцев, заявляет, что Д.Абу-Сиси находится в тюрьме "Шикма" в окрестностях Ашкелона и был туда доставлет уже в день похищения - 19 февраля. Управление тюрем Израиля ("Шабас") заявляет, что располагает информацией об этом, а Служба общей безопасности ("Шабак") и вовсе отказывается от комментариев, ссылаясь на соответствующее постановление. Как пишет сайт "Хамаса", Д.Абу-Сиси помещен в тюрьму "Шикма" и в данной тюрьме его посещал "сионистский адвокат".

10 марта ряд зарубежных СМИ также заявили, что Д.Абу-Сиси находится в израильской тюрьме.

В начале марта палестинская община Украины обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой ускорить поиски Д.Абу-Сиси

Интеракс Украина

Комментариев нет:

Отправить комментарий