31 марта 2011 г.

Нетаньяху признал факт ареста палестинского инженера

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху признал факт ареста спецслужбами палестинского инженера Дирара Абу-Сиси. Как утверждают его родственники и адвокат, работавший в секторе Газа на электростанции инженер был похищен израильскими агентами во время пребывания на Украине.

"Абу-Сиси - человек из "Хамас". Его арест и содержание в израильской тюрьме абсолютно законны. Он уже дал ценную информацию, это все, что я могу сказать", - заявил Нетаньяху.

Ранее сообщалось, что пропавший месяц назад на Украине технический директор электростанции Газы Дирар Абу-Сиси находится под арестом и подозревается в совершении преступлений против безопасности Израиля. Абу-Сиси женат на украинской гражданке, которая и сообщила в Агентство ООН по делам беженцев, что ее муж в ночь на 19 февраля пропал из поезда Харьков-Киев. Украинка высказала предположение, что ее супруг был похищен агентами израильской разведки "Моссад".

Нетаньяху, подтвердив факт похищения, отказался комментировать публикацию в немецком журнале Der Spiegel, где утверждалось, что Абу-Сиси захвачен агентами "Моссада" для получения информации о захваченном палестинскими боевиками в заложники израильском солдате Гиладе Шалите, отмечает NEWSru Israel.
Известно, что 18 февраля Дирар Муса Абу-Сиси сел в 6-й вагон поезда Харьков - Киев. По версии сайта "Хамаса", в аэропорту "Борисполь" он должен был встретиться со своим братом, которого не видел около 15 лет.

Согласно рассказу жены Абу-Сиси, ссылающейся на проводников, через два часа после того, как ее муж сел в поезд, в его купе зашли двое мужчин, предъявили удостоверения сотрудников спецслужб и увели палестинца в неизвестном направлении. Но проводники 6-го вагона поезда Харьков - Киев подтвердить эти сведения отказались.

Международные агентства приводят слова бывших сослуживцев Дирара Абу-Сиси и его соседей в Газе, которые говорят, что, скорее всего, Дирар был сторонником "Хамаса", так как иначе он бы не смог занять пост заместителя начальника и технического директора электростанции в Газе.

25 февраля Министерство внутренних дел Палестинской автономии направило официальное обращение к главе МВД Украины по поводу исчезновения 42-летнего Дирара Мусы Абу-Сиси. В этом обращении указывалось, что Абу-Сиси родился в 1969 году в Иордании, является дипломированным электротехником (в 1994 году окончил университет "Збруджи"), кроме того имеет ученую степень Киевского государственного университета (защитил диссертацию в 1999-м). Сообщалось также, что Абу-Сиси, отец шестерых детей, пытался получить украинское гражданство.
Адвокат арестованного Смадар Бен-Натан заявила, что израильские спецслужбы пытались через ее подзащитного узнать о военной структуре "Хамас" и об удерживаемом этой палестинской группировкой с 2006 года Гиладе Шалите. Бен-Натан в интервью израильскому радио подчеркнула, что у Абу-Сиси нет и не было никаких сведений о судьбе Шалита. По ее мнению, спецслужбы Израиля "просто грубо ошиблись, но не имели моральных сил, чтобы признать это", передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о проблеме Шалита, Нетаньяху сказал, что Израиль готов в ответ на его освобождение выпустить из тюрем около 450 палестинских заключенных, но только не тех, кто замешан в терактах, повлекших за собой гибель израильтян.

News.ru

Ссылки по теме:

Израиль: Похищенный в Украине палестинец взят под стражу законно

Нетаньяху признал факт ареста палестинского инженера

Израиль предъявит обвинения палестинцу, пропавшему в Украине

В Израиле перед судом предстал палестинец, возможно, похищенный на Украине

Нетаниягу: "Абу-Сиси - член ХАМАСа, он передал нам ценную информацию"

Министр обороны: для ареста Абу-Сиси есть достаточно причин

Комментариев нет:

Отправить комментарий